Прошу расчитать стоимость лечения

Нажимая кнопку “Отправить”
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сервиса.

Спасибо

Ваш запрос успешно отправлен.
Наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки.

06 декабря 2018

Впервые в мире на свет появился младенец, выношенный в матке от донора

Уникальный клинический случай подробно описан в статье, опубликованной в авторитетном научно-медицинском журнале «The Lancet». В ней, в частности, говорится, что мать младенца страдала от редкого заболевания – синдрома Майера-Рокитанского-Кюстнера-Хаузера. Одной из особенностей данного синдрома является отсутствие матки и, как следствие, полное бесплодие.

женщина с младенцем

Однако бразильским врачам удалось совершить настоящее медицинское чудо – пересадить 34-летней пациентке матку женщины-донора, скончавшейся от инсульта головного мозга. Операция трансплантации была произведена в университетской больнице города Сан-Паулу. Чтобы сохранить детородные функции органа, хирурги тщательно восстановили кровоснабжение матки, соединив отходящие от нее вены и артерии с собственными кровеносными сосудами будущей матери. Всего через пять месяцев после операции, когда исчезла опасность отторжения, матка начала нормально функционировать, и у женщины установился регулярный менструальный цикл. Результаты УЗИ также были абсолютно нормальными, и врачи сообщили, что не видят противопоказаний для беременности.

Примечательно, что, несмотря на отсутствие матки, яичники пациентки были достаточно полноценно сформированы, поэтому из них заблаговременно извлекли яйцеклетки и подвергли их заморозке. После приживления матки яйцеклетки, оплодотворенные при помощи ЭКО, ввели пациентке. В результате через 7 месяцев и 10 дней на свет появилась первая в мире девочка весом в два с половиной килограмма, выношенная в матке умершей женщины. Роды, точнее, операция кесарева сечения, прошли без осложнений. К моменту опубликования статьи девочке исполнилось 7 месяцев, а ее вес составлял 7.2 кг.

До настоящего момента в медицинской литературе были описаны всего 11 успешных беременностей и родов после трансплантаций матки от живых доноров. Однако все попытки пересадок в рамках посмертного донорства, если и не приводили к отторжению, то заканчивались гибелью плода. Уникальный опыт бразильских врачей, возможно, станет прецедентом в мире медицины и поможет испытать счастье материнства тысячам женщин по всему миру, которые в прошлом были обречены на бесплодие

3 голоса, в среднем: 5.0 из 5
Ico2322032 просмотра

Комментарии

 

Бесплатная консультация по вопросам лечения в Израиле

— Услуга бесплатна и не требует обязательств с вашей стороны

Мы поможем вам:

  • выбрать лучшего специалиста;
  • подобрать специализированную клинику;
  • узнать и сравнить актуальные цены;
  • приобрести лекарства из Израиля.