Прошу расчитать стоимость лечения

Нажимая кнопку “Отправить”
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сервиса.

Спасибо

Ваш запрос успешно отправлен.
Наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки.

06 июня 2018

Диагностика меланомы - как родинка превращается в меланому?

Чем больше у человека родинок, тем выше вероятность развития у него меланомы – самой смертоносной разновидности рака кожи. Тем не менее причины превращения изначально доброкачественной родинки в раковую опухоль до сих пор оставались большой загадкой. Исследования, проведенные в последнее время израильскими учеными, позволяют лучше понять природу меланомы и механизмы ее развития. Ранняя диагностика и лечение меланомы в Израиле значительно усовершенствовались благодаря открытиям, о которых пойдет речь в этой статье.

Подозрительная родинка

Генетические исследования меланомы

Долгое время ученые спорили о том, существует ли так называемая "промежуточная" стадия развития опухоли, на которой происходит переход из нормальной родинки в меланому.

Выяснилось, что промежуточная стадия действительно существует, и изучение генетических мутаций в родинке может подсказать, насколько быстро она переродится в рак.

Хотя генетические мутации содержатся во всех родинках, большинство из них безвредны для организма. После изучения ДНК опухоли и сопоставления ее с ДНК здоровых тканей исследователи обнаружили, что меланомы подвергаются дополнительным генетическим изменениям. Со временем доброкачественная родинка претерпевает все больше таких изменений, и рано или поздно дополнительные мутации обнаруживаются на всех участках невуса.

По мнению исследователей, меланома имеет общие черты с другими онкологическими заболеваниями, включая рак толстой кишки или рак шейки матки. Все эти болезни начинаются с появления доброкачественного новообразования, способного переродиться в рак. Именно поэтому лечение рака в Израиле предполагает прежде всего профилактику заболевания, например удаление доброкачественных образований – полипов кишечника.

Известны и более точные данные: во всех нормальных родинках содержится генетическая мутация под названием BRAF V600E. Клетки постепенно озлокачествляющихся родинок подвергаются большему числу мутаций. Считается, что мутации происходят под влиянием ультрафиолетовых лучей.

В ходе своей работы исследователи-онкодерматологи определили последовательность генетических изменений во время прогрессирования патологии и продемонстрировали эволюционные траектории развития меланом различных типов.

Как понимание механизмов развития меланомы скажется на лечении заболевания

Израильские ученые полагают, что генетические исследования меланомы способны стать революцией в диагностике и лечении рака кожи. Дерматологи удаляют любые родинки, которые кажутся им подозрительными. Но в скором времени специалисты начнут применять генетическое тестирование, которое позволит определить, какие доброкачественные новообразования могут вскоре стать раковыми.

Таким образом, наличие подозрительных мутаций в нормальной родинке могло бы служить показанием к удалению новообразования вместе с фрагментом окружающих тканей и/или дополнительному тестированию для выяснения, распространился ли рак в лимфатические узлы.

Сейчас примерно в 75% случаев меланома диагностируется на 1-й или 2-й стадиях, когда хирургическая операция приводит к полному выздоровлению 98% пациентов. Генетическое тестирование поможет врачам диагностировать меланому как можно раньше, а также усовершенствовать лечение и повысить показатели выживаемости при этом заболевании. Однако ученые еще только разрабатывают инновационную методику диагностики, поэтому врачи советуют всем регулярно проходить обследование у специалиста.

К профилактическим осмотрам у дерматолога должны особенно серьезно отнестись люди со светлой кожей и большим количеством родинок. Таким пациентам рекомендуется ежегодно посещать врача.

Как отличить обычную родинку от меланомы?

Обращайте особое внимание на новые или необычные пятна на коже. Израильские дерматологи советуют пользоваться схемой "ABCDE": она способствует выявлению потенциальных признаков меланомы. Обязательно обратитесь к врачу, если вы обнаружили у себя подозрительные симптомы:

  • A – асимметрия. Одна половина невуса отличается по форме от второй половины.

  • B – край. Новообразование имеет неровные, зазубренные или нечеткие края.

  • С – цвет. Окраска кожного образования неоднородна и состоит из оттенков коричневого или черного. Иногда внутри родинки просматриваются пятнышки розового, белого или голубого цвета.

  • D – диаметр. Диаметр невуса превышает 6 мм (это больше, чем ластик на кончике карандаша). Некоторые меланомы, впрочем, не склонны к увеличению в размере.

  • E – эволюция. Родинка меняет очертания, размер или цвет.

В клиниках Израиля дерматологи проводят осмотры с помощью современных цифровых приборов — дерматоскопов. Это позволяет врачу не только внимательно изучить подозрительную родинку, но и сфотографировать ее, чтобы наблюдать за ее возможными изменениями.

Для людей, на теле которых имеется больше 50 родинок, дерматолог составляет карту, на которой зафиксированы все кожные образования. Это позволяет отслеживать все родинки в динамике, чтобы вовремя диагностировать меланому или другой вид рака кожи.

5 голосов, в среднем: 4.2 из 5
Ico236644 просмотра

Комментарии

 

Бесплатная консультация по вопросам лечения в Израиле

— Услуга бесплатна и не требует обязательств с вашей стороны

Мы поможем вам:

  • выбрать лучшего специалиста;
  • подобрать специализированную клинику;
  • узнать и сравнить актуальные цены;
  • приобрести лекарства из Израиля.