Прошу расчитать стоимость лечения

Нажимая кнопку “Отправить”
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сервиса.

Спасибо

Ваш запрос успешно отправлен.
Наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки.

17 мая 2018

Татуировка от рака поможет диагностировать опухоль на ранней стадии

Как известно, основное коварство рака в том, что болезнь развивается быстро и часто диагностируется на поздних стадиях, что снижает выживаемость пациентов. Решить проблему поможет татуировка от онкологии: швейцарские исследователи разработали имплантат для предупреждения пациента о наличии опухоли при появлении первых признаков заболевания.

татуировка помогает диагностировать рак

Как это работает на практике

На ранних стадиях онкологии в крови повышается уровень кальция – у 30% людей с подозрением на рак развивается гиперкальциемия. Разработанный учеными имплантат состоит из биочувствительных чернил, изменяющих цвет при аномальном скачке показателей: после введения под кожу специальный реактив наблюдает за уровнем кальция в крови. Когда его уровень становится высоким, меланин – естественный пигмент нашего организма – вступает в реакцию с татуировкой, и придает ей коричневый оттенок. Таким образом, она подает сигнал о необходимости обратиться за медицинской консультацией.

Сама по себе потемневшая татуировка не является доказательством наличия онкологии и может свидетельствовать о другой болезни, но позволяет человеку своевременно осуществлять контроль за своим здоровьем. Если же пациент не хочет подвергаться потенциальному стрессу, все время рассматривая, не проявилось ли пятно, ученые предлагают альтернативный вариант, при котором маркер гиперкальциемии виден только под специальным красным светом. Достаточно просто регулярно проходить медицинский осмотр.

Какие виды рака может определять татуировка?

Биомедицинская татуировка способна распознавать четыре наиболее распространенных вида онкологии: рак легких, молочной железы, предстательной железы и рак толстой кишки. Эффективность метода исследователи подтвердили, проведя ряд успешных испытаний на мышах и свинях.

«Ранняя диагностика увеличивает вероятность успешного лечения опухоли, – объясняет профессор Мартин Фуссенеггер из Департамента биотехнологий и инженерии Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе. – Например, если рак молочной железы обнаружен в стадии развития, процент выздоровления составляет 98, если же опухоль диагностирована несвоевременно, только у 1 из 4 женщин шансы на излечение можно назвать высокими. Именно поэтому за этим методом диагностики рака большое будущее».

Проведенные испытания доказали, что имплантат является перспективным диагностическим средством, однако нуждается в серьезной доработке. Основная проблема в том, что татуировка не является пожизненной и требует ежегодного обновления. Ученым предстоит длинный путь исследований до того, как они смогут перейти к ее испытанию на людях. Эта дорога длинна и трудоемка, но ожидание и усилия того стоят, так как концепция в будущем может быть адаптирована не только для диагностики рака, но и ряда других заболеваний от нейродегенеративных до гормональных расстройств.

2 голоса, в среднем: 5.0 из 5
Ico233538 просмотров

Комментарии

 

Бесплатная консультация по вопросам лечения в Израиле

— Услуга бесплатна и не требует обязательств с вашей стороны

Мы поможем вам:

  • выбрать лучшего специалиста;
  • подобрать специализированную клинику;
  • узнать и сравнить актуальные цены;
  • приобрести лекарства из Израиля.