Прошу расчитать стоимость лечения

Нажимая кнопку “Отправить”
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сервиса.

Спасибо

Ваш запрос успешно отправлен.
Наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки.

29 ноября 2015

Уничтожение злокачественной опухоли с помощью собственных клеток

Израильские ученые совместно с американскими коллегами смогли добиться полного исчезновения опухоли у четырех из восьми пациентов с метастатической меланомой, которые приняли участие в исследовании. Для этого были использованы собственные лейкоциты пациентов, которые были запрограммированы на уничтожение опухоли и размножены в лаборатории. Исследование проводилось под руководством профессора Сириль Коена, заведующего лабораторией иммунологии и иммунотерапии рака в Бар-Иланском университете, и Национальным институтом здравоохранения США (NIH). Результаты исследования были представлены на международной конференции, посвященной иммунотерапии рака (SITC).

ученые смотрят результаты анализов

Известно, что злокачественные клетки образуются из здоровых клеток, в которых произошла мутация — генетические изменения в структуре ДНК. Проблема заключается в том, что иммунная система не всегда способна отличить нормальные клетки от генетически мутированных, в результате чего последние начинают бесконтрольно делиться, образуя раковую опухоль. В последние годы появились доказательства того, что Т-лимфоциты, которые являются главными иммунными клетками, все-таки способны распознать злокачественные клетки. Однако здесь существует несколько ограничений. Во-первых, они обнаруживают далеко не все клетки с генными мутациями. Во-вторых, количество Т-лимфоцитов в иммунной системе человека очень невелико. В-третьих, реакция иммунной системы каждого человека на злокачественные клетки индивидуальна.

В исследовании принимали участие восемь пациентов с метастатической меланомой, у которых были взяты пробы опухоли. «У пациентов были обнаружены множественные генные мутации, количество которых у некоторых исчислялось тысячами», — говорит профессор Коен. В лаборатории был проведен анализ генных мутаций с помощью специально разработанной математической модели, которая может предугадать, какие мутации в опухоли могут стать целью для атаки иммунной системы. Для каждого пациента было создано 40-50 потенциальных целей, то есть определенных участков генных мутаций, которые могут быть уничтожены с помощью подходящих Т-лимфоцитов. Подбор происходил на основании анализа изменений в ДНК по сравнению со здоровыми клетками. После подбора подходящих Т-клеток, которые способны опознать и уничтожить мутации, они были выделены и размножены в десятки тысяч раз. У пяти из восьми пациентов, участвующих в исследовании, удалось добиться значительной реакции иммунной системы, при этом у четырех из них злокачественная опухоль полностью исчезла. Пока что неизвестно, сколько времени продлится ремиссия, наблюдение за пациентами продолжается. Несмотря на обнадеживающие результаты, важно подчеркнуть, что пока что речь идет о лабораторном эксперименте, и клинические исследования нового метода еще не проводились.

Профессор Коен убежден, что в организме каждого человека имеются Т-лимфоциты, которые способны бороться с раковыми опухолями, но их количество крайне мало, поэтому они нуждаются в «поддержке». Эти клетки находятся не только в районе злокачественной опухоли, но и распространены по всему организму. Проблема заключается в том, что у некоторых пациентов они составляют только 0,002 % от общего количества кровяных клеток. В рамках исследования было доказано, что, несмотря на небольшое количество таких клеток, возможно их выделить и многократно размножить.

Применение иммунотерапии для лечения рака вызывает сегодня большой интерес среди ученых благодаря значительным успехам в этой области. Персонализированный подход в иммунотерапии основан на изучении генетических характеристик опухоли пациента и разработке индивидуальных препаратов для его лечения.

49 голосов, в среднем: 4.4 из 5
Ico232134 просмотра

Комментарии

 

Бесплатная консультация по вопросам лечения в Израиле

— Услуга бесплатна и не требует обязательств с вашей стороны

Мы поможем вам:

  • выбрать лучшего специалиста;
  • подобрать специализированную клинику;
  • узнать и сравнить актуальные цены;
  • приобрести лекарства из Израиля.